退休教师
首页» 师资队伍» 退休教师
王振耀
研究领域: 公益与慈善,社会保障政策与实务,应急管理,社会救助  
Email:wzhy@bnu1.org

 

 

  

Email:wzhy@bnu1.org

 

 

研究领域:公益与慈善,社会保障政策与实务,应急管理,社会救助

 

 

 

教育经历:


1999.7-2000.6     就读美国哈佛大学肯尼迪政府学院,获公共管理硕士学位。
1998.9-2002.7     就读北京大学政府管理学院,获法学博士学位。
1983.9-1986.7     就读武汉华中师范大学政治学系,获法学硕士学位。
1978.3-1982.1     就读天津南开大学历史系世界史专业,获历史学士学位。

 

 

 

工作经历:


2010.6-今              北京师范大学社会发展与公共政策学院教授
2008.9-2010.6      民政部社会福利和慈善事业促进司长、中国福利中心理事长。
2001.6-2008.8    民政部救灾救济司司长、国家减灾委员会办公室常务副主任、国家减灾中心主任。
2000.7-2001.5      民政部救灾救济司,任副司长、减灾办副主任。
1997.6-1999.7      民政部救灾救济司,任副司长、减灾办副主任。
1996.3-1997.5      民政部基层政权建设司,任代司长,主持基层政权建设司工作。
1994.6-1996.2      民政部基层政权建设司,任副司长。
1993.1-1994.6      江苏省江都县,任副县长。
1989.1-1992.12    民政部基层政权建设司,任农村处处长。

 

 


代表性研究成果:


《迈向法治型选举的历史逻辑》,中国社会出版社,2002年版。
《中国村民自治前沿》,中国社会科学出版社,2000年版。
"The Historic Breakthrough and Developing Prospective of Villagers' Election in China"Social Sciences in China, Spring 2004。
“中国的村民自治与民主化发展道路”,载《战略与管理》,2000年第2期。CSSCI。
“渐进革命:改革开放进程中我国政治建设模式选择”,载《经济社会体制比较》,2001年第5期。CSSCI。
“走向以农村为本的农村发展战略”,载《经济社会体制比较》,2005年第3期。CSSCI。
“中国政治发展战略选择论纲:在稳定状态下推进政治体制改革”载《科学社会主义》,2007年第4期。CSSCI。
“构建和谐社会应注意体制建设”,载人民日报《内部参考》,2005年第47期。 
“中国村民委员会选举的基本进展与理论依据”载《两岸基层选举与政治社会变迁》,月旦出版社,1998年。
“城市居民最低生活保障政策的历史性发展”,载《中国公共政策分析2003年卷》,中国社会科学出版社。

 

 

请参见:王振耀个人简历.pdf